Как оформить наследство по завещанию, если нет архивов, а только завещание на руках без подтверждающих документов?
Обращайтесь к нотариусу. Если нотариус откажет - иск в суд о признании права собственности.
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства
.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки
Нужно в суд обращаться с соответствующим исковым заявлением
Сначала с завещанием надо обратиться к нотариусу, подать заявление о принятии наследства. Если нотариус откажет в связи с отсутствием отметки на завещании, то придется в суд обращаться. Вариантов, как минимум, два: иск или заявление в особом порядке. Без юриста выбрать и не ошибиться сложно будет. Надо смотреть по обстоятельствам.
Нотариус не могла уехать не передав свой архив другому нотариусу, узнайте в нотариальной палате кому передан архив. Так же не понятно зачем вам архив, если завещание у вас на руках. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставьте завещание. Для проверки действительности нотариус самостоятельно сделает запрос