Оспорение завещания - Какое наследство ожидает прямых наследников при оформлении нотариусом завещания в пользу внучки под влиянием ее матери и заболевания наследодателя
Завещание (Наследство) оформлено нотариусом на внучку при этом (наследо датель) имел злокачественные опухоли (внучка под давлением своей мамы) (была выписана с площади мамы и прописана на данной жилой площади (также вовремя данной болезни) -- какое наследство приходится на прямых наследников (сын. дочь)
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей.
Если наследники первой очереди - в данном случае сын и дочь - являются нетрудоспособными - инвалидами или пенсионерами, то они имеют право на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли - 1/2 от доли, причитающейся при наследовании по закону. В Вашем случае размер обязательной доли составит для каждого по 1/4 доли. Если же они - не инвалиды и не пенсионеры, то не получают ничего.