Какие сроки установлены законодательством по очистке пожарных прудов/водоемов.
Елена,
Требования к обустройству пожарных водоемов содержатся в Своде Правил РФ № 8.13130.2009.
Законом не установлены сроки очистки пожарных водоемов, однако есть сроки проверки их-не реже двух раз в год. Контролю подлежат:
- расстояние от поверхности воды до уровня берега, которое должно составлять более 50 сантиметров;
- объем воды (не менее расчетного);
- отсутствие видимых загрязнений, цветения, признаков гниения;
- наличие знака;
- чистота подъездных путей, исправность пирса, укрепления откосов.
Таким образом, пожарный водоем очищается так часто, как это требуется.