Санкт-Петербург, 31.05.2023, 21:10

Есть ли время подать апелляцию в суд/гражданский иск (порча имущества) упрощенное производство

Вопрос №20531851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2023, 21:10
Есть ли время подать апелляцию в суд/упрощенное производство Моя мама (пенсионерка, инвалид) проживала за границей вместе со мной. Пока была в отьезде труба на кухне прорвалась из-за давления фановой общей трубы. Залило подвисной потолок кухни соседки снизу. С соседкой мы созвонились и оговаривали возможную оплату порчи по возвращении. В какой-то момент соседка перестала отвечать на звонки. А приехав обратно 17.05.23 и разобрав бумаги, наткнулись на заказное письмо, но сразу его не забрали, т.к. не находилисьв городе. Письмо получили на почте 31.05.23. В нем постановлением от мирового судьи от 16.05.23 о том, что мы должны возместить порчу квартиры, а не потолка на кухне и т.д. Мы не знали, что соседка подала в суд, через госуслуги не было оповещений. В письме указано - лица, участвующие в деле, вправе обратиться с заявлением о составлении мотовированного решения суда, которое может быть подано в течении 5 дней со дня подписания резолютивной части решения суда, рассмотренному в порядке упрощенного производства. Так каков срок подачи апелляции, если письмо с датой решения 16.05.23,доставлено на почту 19.05.23 а получили его только сегодня 31.05.23? Имеем ли мы право возразить, если не были физически в стране, чтобы участвовать в процессе и не были проинформированы, т.е. решение приняли без нас и апеллировать к неверному описанию-порча квартиры, где дело касается только подвесного потолка на кухне. Спасибо заранее за ответы и рекомендации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Не буду вас вводить в заблуждение, отвечу кратко без линей воды.

2)У ВАС сегодня был последний день.

3)Вам необходимо теперь подать помимо апелляции еще и заведение о восстановление сроков.

4)Хотя в теории вам бы сегодня подать жалобу через гас правосудие хоть какую-то, что бы может в надежде срок не прошел, а потом к ней точнее хорошее подаете.

ст.112, 232.4 ГПК РФ

31.05.2023, 21:24

Скажите, а как эту жалобу подать? В какой форме и как ее зарегистрировать?

31.05.2023, 21:26

Если вам нужна платная консультация, ИЛИ СОСТАВЛЕНИЕ СУДЕБНОГО ДОКУМЕНТА, выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

31.05.2023, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Юлия! Согласно части 8 статьи 232.4 ГПК РФ решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы (ч.4 ст.232.4 ГПК РФ).

Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства (ч.3 ст.232.4 ГПК РФ).

Если с заявлением на изготовление мотивированного решения суда не обращались, то срок подачи апелляционной жалобы 15 дней со дня принятия решения. Считаем в этом случае со дня, следующего за днем принятия: 16.05.2023 + 15 дней = 31.05.2023, т.е. сегодня последний срок подачи апелляционной жалобы. Вам стоит ее подать хотя бы в краткой необоснованной форме, чтобы не восстанавливать срок обжалования. В противном случае его могут при отсутствии доказанной уважительной причины не восстановить (ст.112 ГПК РФ).

31.05.2023, 21:17

Дополню свой ответ: согласно статьям 107-108 ГПК РФ:

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

31.05.2023, 21:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для подачи апелляции у Вас был срок 15 дней, который истекает 31.05.2023 г., это если упрощенное производство по делу.

Срок отсчитывается с момента принятия решения судом.

Теперь обращаться в суд, восстанавливать право на обжалование, если суд даст добро.

Подавать апелляционную жалобу.

Формально в до конца дня можно подать жалобу через ГАС Правосудие, если есть эл. подпись. Пишите в простой форме, главное подать, а после можете дополнить жалобу.

- см. ст. 112, 232.4 ГПК РФ

31.05.2023, 23:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право - срок на подачу апелляции не пропущен - подавайте.

Срок 15 дней -

ГПК РФ Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

...

5. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

...

Дни - рабочие! Поэтому срок истекает через 15 рабочих дней со дня вынесения решения - до 05.06.2023 всяко можете подать жалобу

Судья обязана будет составить мотивированное решение - дополните после апелляционную жалобу. Пока достаточно материалы дела изучить внимательно.

01.06.2023, 00:41

Согласно ст. 232.4 ГПК РФ, апелляционная жалоба должна быть подана в течение 15 дней со дня объявления решения суда, или со дня, когда решение стало известно лицу, которое не присутствовало при его вынесении.

В вашем случае, если решение было вынесено 16.05.23, то срок подачи апелляционной жалобы истек 31.05.23. если вы только что получили письмо с решением, то можно попробовать обратиться в суд с заявлением о восстановлении упущенного срока для подачи апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что вы не знали о решении суда ранее.

Также, если вы считаете, что решение не соответствует действительности и содержит ошибки, вы можете подать заявление о составлении мотивированного решения в течение 5 дней со дня получения решения суда.

01.06.2023, 17:46

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 232.4 ГПК РФ

решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати днейсо дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

Срок подачи апелляции в данном случае составляет 15 дней, вчера был последний день

——————

Если Вы можете доказать, что не были проинформированы о процессе и не могли участвовать в нем, то можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

——————

В заявлении необходимо указать причины, по которым вы не могли участвовать в процессе и пропустили срок подачи апелляции. Также вы можете возразить против решения суда, указав на неверное описание порчи и просить пересмотреть решение. Рекомендуется обратиться к любому юристу для консультации и помощи в подготовке документов.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.06.2023, 18:59

Вам необходимо направить апелляционную жалобу в соответствии со ст.232.4 ГПК РФ в течение 15 дней.

Приложите также ходатайство о восстановление срока на апелляционное обжалование (ст.34, 112 ГПК РФ).

Апелляционный суд может вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, тогда вы сможете проверить сумму требований, оспаривать ее, предъявить доказательства, просить назначить судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ).

Можете оперативно составить предварительную апелляционную жалобу с последующим предъявлением полноценной жалобы. Объясните обстоятельства, препятствовавшие вам в участии в седе, ознакомлении материалов дела, а также добровольном возмещении, заключении мирового соглашения, но в меньшей сумме.

01.06.2023, 21:14

Здравствуйте Юлия

Восстановите срок на обжалование решения суда со ссылкой на его получение 31.05.2023 г. В обоснование жалобы нужно указать: что нарушегы нормы материального и процессуального права, что привело к вынесению не законного решения и описать в чем выразились нарушения.

__

В таком деле конечно помощь юриста в составлении апелляционной жалобы будет в пользу, так как есть определенные моменты, которые более детально и грамотно сможет расписать специалист.

__

Согласно ч.8 статьи 232.4 ГПК РФ решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия. Но срок может быть восстановлен при пропуске по уважительным причинам. Уважительной является причина - дата получения решения суда.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.06.2023, 00:23