Москва, 31.05.2023, 21:27

Жалоба на определение апелляционной инстанции в части приостановления производства по делу

Вопрос №20531890 из г. Москва
опубликован 31.05.2023, 21:27
Жалоба в кассационную инстанцию на определение (не итоговое определение по делу) апелляционной инстанции о назначении экспертизы в части приостановления производства по делу подается через апелляционную инстанцию, или эту жалобу необходимо подать напрямую в кассационную инстанцию, минуя апелляционную инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная частная жалоба (не итоговая) в соответствии со ст. 377 ГПК РФ на определение суда о приостановлении дела и определении апелляционной инстанции подается обязательно и только через суд первой инстанции, которая

сама направляет ее в кассацию.

Даже если сейчас само дело в апелляции и еще не возвращено в райсуд

Иного не дано

31.05.2023, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В общем случае согласно ч.1 ст.377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Т.е. подавать нужно через суд первой инстанции. Не напрямую.

31.05.2023, 21:37

Я уточню, что спрашиваю про частную жалобу, не про итоговую, не дописала, прошу прощения -- в этом случае как правильно будет подать частную жалобу: через суд апелляционной инстанции или напрямую отправить в кассационную инстанцию?

31.05.2023, 21:43

Суть ответа не меняется. Согласно ч.1 ст.377 ГПК РФ нужно подавать через суд первой инстанции. Понятно, что частную жалобу подается в апелляцию через суд первой инстанции. После апелляции также через суд первой инстанции подает первую кассацию.

31.05.2023, 21:46

У меня первая инстанция была в районном суде, то есть в кассационную инстанцию свою частную жалобу на определение апелляционного суда о назначении экспертизы в части приостановления производства по делу нужно подавать через районный суд, правильно я Вас понимаю?

31.05.2023, 21:52

Но дело-то у меня сейчас в апелляционной инстанции, которая вынесла определение о назначении экспертизы, и суд апелляционной инстанции пишет в определении своем, что данное определение в части приостановления производства по делу может быть обжаловано в кассационный суд в течение 15 дней, как я могу подать свою частную жалобу в районный суд, когда дело находится в апелляционной инстанции?

Вот поэтому у меня возник вопрос мне нужно подавать частную жалобу через суд апелляционной инстанции или в кассацию направлять, минуя апелляцию, как мне и рекомендовали в суде апелляционной инстанции?

31.05.2023, 22:01

В КСОЮ никогда напрямую не подаётся жалоба - это раз.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

...

Но некая коллизия -

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

...

Поэтому надо вспомнить, что есть апелляционный суды общей юрисдикции!

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 23.10. Компетенция апелляционного суда общей юрисдикции

1. Апелляционный суд общей юрисдикции в соответствии с установленной федеральными законами подсудностью рассматривает дела в качестве суда апелляционной инстанции по жалобам, представлениям на судебные акты верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

...

Так что не в кассацию Вам по указанному вопросу!

31.05.2023, 21:53

Жалобу в кассационную инстанцию на определение суда следует подавать в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, который перенаправляет уже жалобу в суд кассационной инстанции в течении 3 х дней.

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

- см. ст. 377 ГПК РФ

31.05.2023, 23:38

А частную жалобу на промежуточное определение суда второй апелляционной инстанции в канцелярию какого суда нужно подавать?

01.06.2023, 00:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В канцелярию районного суда ст. 377 ГПК РФ

01.06.2023, 05:37

Жалоба на определение апелляционной инстанции должна быть подана через апелляционную инстанцию, а не напрямую в кассационную инстанцию.

Согласно статье 377 ГПК РФ, жалоба на определение суда апелляционной инстанции, которым удовлетворено, отклонено или изменено заявление о назначении экспертизы, подается в кассационную инстанцию через суд апелляционной инстанции.

01.06.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Здравствуйте 🤝

Такая жалоба подается через суд первой инстанции в кассационный суд

Об этом прямо указано в статье 377 ГПК РФ

—————

Да, это касается про частную жалобу, не итоговая

С уважением, Дарья Алексеевна

01.06.2023, 19:17