Вправе ли я требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы с учётом вышеописанных обстоятельств?
Уважаемый Евгений, Ваши права защищает ФЗ РФ "О защите прав потребителей".
На товарном чеке, переданном Вам одновременно с кассовым чеком, должен быть указан срок гарантии. Как правило, это месяц. Но, может быть и две недели. Если последнее, что вернуть деньги, а в Вашем случае речь пойдет о возврате денег, а не замены обуви, вернуть будет сложнее. Если месяц, то ситуация, упрощается. К слову, потеря чека и товарного чека-не является основанием для отказа продавца в удовлетворении Ваших претензий (ст.18 закона о защите прав....). Вам необходимо обратиться в магазин, принести туда обувь, объяснить ситуацию. Если деньги Вам не вернут, то необходимо провети экспертизу. Желательно, независимую, т.е. не ту, куда предложит обратиться Вам продавец. Адреса можно узнать через Управу Вашего муниципального округа, там есть специальный отдел по защите прав потребителей. Так же даю Вам ссылку на сайт, где Вы можете получить необходимую информацию. http://mozp.narod.ru/obuv/obuv.htm
С уважением,