Необходимость ходатайства о приостановлении исполнительного производства при подаче апелляции или только в кассации - вопрос экспертам.

Вопрос №20531914 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2023, 21:52
Господа, подскажите пожалуйста, всё таки нужно ли ходатайство о приостановлениии исполнительного производства, если подаётся апелляция, или это только в кассации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в кассации, поскольку пока непрошла апелляция, никого исполнительного производства быть не может!

31.05.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если подается апелляция, то решение суда еще не вступило в законную силу. Значит, исполнительный лист еще не выдавали истцу.

С уважением.

31.05.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если пропустили сроки по апелляции, подаём вместе с жалобой ходатайство о восстановлении сроков. Исполнительный лист уже выдан.

Спасибо.

01.06.2023, 06:04

Не нужно. Если Вам срок восстановят, то решение будет считаться не вступившим в законную силу.

01.06.2023, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Пока не вступило в законную силу судебное постановление исп. лист не выдаст суд.

31.05.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Юлия, здравствуйте!

Если решение суда подлежит немедленному исполнению, тогда оснований для приостановления исполнительного производства по невступившему в законную силу решению нет (поскольку нет основания для возбуждения исполнительного производства - исполнительного листа).

31.05.2023, 23:30

Не требуется решение не в силе

31.05.2023, 23:46