Северодвинск, 01.06.2023, 00:25

Может ли сестра выселить моего сына из общей наследственной квартиры?

Вопрос №20532145 из г. Архангельск
опубликован 01.06.2023, 00:25
Может ли моя сестра выписать моего сына из нашей общей квартиры? Квартира досталась по наследству. Сейчас в квартире три собственника - я, мой брат и моя сестра. Мой сын был прописан давно наследодателем. Она собирается выселить его через суд. Другого жилья он не имеет, коммуналку оплачивает. Сама там не проживает. Удовлетворит ли суд ее требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он уже совершеннолетний, то, скорее всего, да.

01.06.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ребенку менее 14 лет, то ее согласия не требуется.

01.06.2023, 00:26
Оценка автора вопроса:

Ребёнок уже взрослый)))

01.06.2023, 00:27

Если вы собственник квартиры, никак она его не выселит.

01.06.2023, 00:26
Оценка автора вопроса:

Я собственник 1/3 доли. Так же как и она. Квартира унаследована на троих в равных долях.

01.06.2023, 00:30

Вы в праве распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Ребенок прописан законно.

01.06.2023, 00:41
Оценка автора вопроса:

Жанна, сестра может попытаться выселить Вашего сына из квартиры через суд, но дело проиграет. Почему так. Поясню.

Согласно ст. 31 ЖК РФ у Вашего сына есть право проживания в квартире, так как он член Вашей семьи - родной сын.

Члены семьи собственника жилого помещения находятся под защитой закона.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. (ч 2. ст. 31 ЖК РФ)

01.06.2023, 00:43
Оценка автора вопроса:

Мой сын прописан в квартире один. И проживает постоянно он один. Сестра вообще не проживает, давно живет в другой области. К тому же сама имеет долги по коммуналке, счета у нас разделены. Брат иногда приезжает. Она считает, что необходимо согласие остальных собственников, и то, что бабушка когда-то прописала моего сына, теперь это не имеет значения.

01.06.2023, 00:50

Дополнительно представленная Вами информация полностью меняет исход дела. Выходит, что сын Вам хоть и родной человек, но к членам Вашей семьи не относится, так как не проживает с Вами. Поэтому ситуация будет разрешаться с учетом ч. 4 и ч. 5 ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

01.06.2023, 01:26
Оценка автора вопроса:

Выписать можно через суд при отсутствии согласия жильца, если лицу меньше 18 лет, то с согласия еще опеки.

01.06.2023, 01:09
Оценка автора вопроса:

Если Ваш сын зарегистрирован и вселен прежним собственником законно, то для его выселения в судебном порядке иск о выселении должен быть подан только от всех троих новых собственников. Или Вы с братом должны письменно согласиться с иском сестры о выселении. Только так.

А если иск подан только собственником 1/3, а собственники остальных долей не согласны с иском, то у суда нет оснований для выселения законно проживающего пользователя, являющегося членом семьи одного из собственников. Вам с братом надо возражения на иск подать в суд. И сыну тоже.

Вселение новых лиц уже невозможно без согласия всех троих собственников. Но это не имеет отношения к ранее вселенному члену семьи.

01.06.2023, 01:31
Оценка автора вопроса: