Конфликт в муниципальной квартире - сестра грозится выселить супруга без прописки. Каковы ее права?
У нас муниципальная квартира, в которой прописаны я, моя годовалая дочь, моя старшая сестра и ее 12-летняя дочь. Сестра и ее дочь не проживают здесь на протяжение трех лет. За коммунальные платежи они так же либо не платят, либо платят, но небольшую сумму раз в два года. Со мной в этой квартире проживает мой законный супруг. Так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, то по всем счетам платит мой муж. Сейчас у нас возник спор с сестрой по поводу дележки квартиры и она грозится выселить моего мужа, так как он здесь не прописан. Скажите, действительно ли она может это сделать и на каких основаниях? Спасибо.
Для вселения вашего мужа в квартиру необходимо было получить согласие всех, кто зарегистрирован в квартире
Если ваша сестра и ее дочь длительное время не проживают в квартире, выехали добровольно, попыток вселения не предпринимали, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Только ни в коем случае не говорите, что сестра хоть как-то оплачивает коммунальные платежи. Неоплата- одно из оснований признания ее утратившей право на жилплощадь. Вам нужен опытный юрист. Сами Вы не справитесь.