Могу ли я построить зимовье под лепить 10000 вольт
Доброго времени суток!
"Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи № 2971-84 устанавливают следующие предельно-допустимые уровни:
- внутри жилых зданий - 0,5 кВ/м;
- на территории зоны жилой застройки - 1 кВ/м
- в населенной местности вне зоны жилой застройки - 5 кВ/м;
- на участках пересечения ВЛ с автомобильными дорогами I-IV категории - 10 кВ/м;
- в труднодоступной местности - 20 кВ/м.
При значительном превышении норм возможно плохое самочувствие. В соответствии с Федеральным Законом от 30 марта № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "… Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается" (ст. 23, п. 2).Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта влечет административную ответственность должностных лиц (ст. 55). Для владельцев дачных участков полезна будет также следующая информация из тех же санитарных норм и правил № 2971-84: Минимальные расстояния от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ: -
20 м - для ВЛ напряжением 330 кВ;
30 м - 500 кВ;
40 м - 750 кВ;