Вологда, 01.06.2023, 11:08

15.03.2021 г перешел с мвд со званием лейтенант. Когда будет приказ на ст. лейтенанта. Время уже прошло

Вопрос №20532959 из г. Вологда
опубликован 01.06.2023, 11:08
15.03.2021 г перешел с мвд со званием лейтенант. Когда будет приказ на ст. лейтенанта. Время уже прошло
Лучший ответ
Рекомендуется

Боже мой. Старшой лейтенант! Вы хоть сформулируйте вопрос внятно. Чего вы лейтенант, вооруженных сил МО РФ, войск Росгвардии, может быть вы с отличием окончили юридический ВУЗ МВД РФ? В таком случае сроки получения очередного в/звания сокращены в отличие от стандартных. Возможно вы не являетесь ОФИЦЕРОМ (не имели и не имеете статуса военнослужащего) , а проходите службу в подразделениях на должностях замещаемых сотрудниками старшего и младшего начальствующего состава органов внутренних дел?

Посмотрите в военном билете какое у вас воинское звание. Это ориентир. При переводе с МВД или при заключении нового (первого) контракта с ВС РФ звания внутренней службы не учитываются. Учитывается какой ВУЗ закончен и далее может быть произведена переаттестация с назначением на должность. А должность воинская предполагает наличие определенного уровня образования и к должности устанавливается штатное звание.

01.06.2023, 17:34

Юрий, узнайте об этом у своего руководства (командования).

01.06.2023, 11:26

Через год

01.06.2023, 11:37

Почему через год. Через два года дают ст лейтенанта

01.06.2023, 11:44

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

Статья 24 дополнена пунктом 1 1 с 14 ноября 2022 г. - Указ Президента России от 14 ноября 2022 г. N 823

1 1. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание прапорщика, мичмана или офицера может быть присвоено, если указанный гражданин не имеет гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства.

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

а) рядовой или матрос - пять месяцев;

б) младший сержант или старшина 2 статьи - один год;

в) сержант или старшина 1 статьи - два года;

г) старший сержант или главный старшина - три года;

д) прапорщик или мичман - три года;

е) младший лейтенант - два года;

ж) лейтенант - три года;

з) старший лейтенант - три года;

и) капитан или капитан-лейтенант - четыре года;

к) майор или капитан 3 ранга - пять лет;

л) подполковник или капитан 2 ранга - шесть лет.

4. По решению Министра обороны Российской Федерации (директора Службы внешней разведки Российской Федерации, директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации) гражданину, пребывающему в запасе, с высокой профессиональной подготовкой и большим опытом работы по специальности, применимой на военной службе, имеющему воинское звание офицера, срок пребывания в воинском звании может быть сокращен.

5. Гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной, первое воинское звание офицера может быть присвоено Министром обороны Российской Федерации в аттестационном порядке:

Указом Президента РФ от 1 июля 2014 г. N 483 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) имеющему высшее образование - лейтенанта;

б) имеющему среднее профессиональное образование - младшего лейтенанта.

6. Очередное воинское звание гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, может быть присвоено:

Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) солдату, матросу, сержанту, старшине, прапорщику и мичману:

до старшины или главного корабельного старшины включительно - военным комиссаром;

до старшего прапорщика или старшего мичмана включительно - военным комиссаром;

б) офицеру:

абзац второй утратил силу;

См. текст абзаца второго

до полковника или капитана 1 ранга включительно - Министром обороны Российской Федерации.

7. Очередное воинское звание может быть присвоено гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации:

а) до старшего лейтенанта включительно - при положительной аттестации;

б) от капитана или капитан-лейтенанта до полковника или капитана 1 ранга включительно - при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию, и сдаче соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной (военной службы на соответствующих офицерских должностях).

8. Порядок проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, определяется Министром обороны Российской Федерации.

9. Гражданину, лишенному воинского звания, военным комиссаром одновременно с постановкой на воинский учет присваивается воинское звание рядового.

10. Гражданам, пребывающим в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, очередные воинские звания присваиваются в аттестационном порядке с учетом возможности их дальнейшего использования на воинских должностях.

Права должностных лиц по присвоению воинских званий, порядок присвоения воинских званий и проведения аттестации указанных граждан определяются соответственно директором Службы внешней разведки Российской Федерации и директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

01.06.2023, 19:23