Москва, 01.06.2023, 12:03

Официальное увольнение за принятый подарок от бабушки - что делать в данной ситуации?

Вопрос №20533046 из г. Москва
опубликован 01.06.2023, 12:03
Я сотрудник РЖД помогла бабушке вызвать такси со своего телефона она за это дала мне 1000 рублей от денег я отказалась но она мне их всё равно дала её сын написал жалабу на сайте о получении мной денег. Деньги я бабушке уже вернула но на работе мне грозят увольнением законно ли это и что я могу сделать в этом случае? Заранее всём кто поможет большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего не нарушили, это было право сына женщины высказать своё мнение Ст 29 Конституции РФ, Свобода слова. Руководителю просто не приятно, поэтому пугает. У вас нет в переписке конфиденциальной информации. Понятие К.И. раскрывается в Федеральном законе "о защите информации". За это вас уволить не имеют права! А вот вы можете подать на сына этой женщины исковое заявление о клевите. Так же В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

01.06.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.06.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Незаконно вас пытаются уволить, т.к. вы вправе помогать кому угодно и получать вознаграждение от любого лица. Подайте жалобу в вашу комиссию по трудовым спорам, в инспекцию труда, прокурору.

01.06.2023, 12:12

Здравствуйте, Наталья. Это не основания для увольнения, так как бабушка деньги вам дала добровольно. Вы их вернули ей. В данном случае мой вам совет, возьмите у бабушки расписку в возврате денег, составив ее со всеми данными бабушки и своими данными.

01.06.2023, 12:13

Если вы это сделали не в связи с вашей работой, или в не рабочего времени, то не могут.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

01.06.2023, 12:13

Может вам просто дать объяснение

01.06.2023, 12:14

Обратитесь к юристу и очно с ним работайте. Когда начнт с вашей юрслужбой работать профессионал, то все претензии к вам сами собой и отпадут.

На сына бабушки подать заявление по клевете.

01.06.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Смотря что мама вменяют из трудовой инструкции

01.06.2023, 12:15

Основаниями прекращения трудового договора являются: в том числе расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего ТК РФ). Пока рано паниковать. Когда Вам будет предъявлен приказ об увольнении или иной документ, в нем будет указано основание увольнения, либо нарушения. Вы пишите не согласна, требуете копию и за консультацией к юристу. Удачи

01.06.2023, 12:16
Оценка автора вопроса: