Оренбург, 01.06.2023, 11:48

Извещение от ГИБДД после травмы на самокате - обязательно явиться и что грозит при неявке?

Вопрос №20533081 из г. Оренбург
опубликован 01.06.2023, 11:48
Прислали письмо - извещение явиться в гибдд для дачи объяснений, потому что упала на самокате и получила травму, никто кроме меня не пострадал, самокат личный, нашли немного алкоголя в крови, т.к. выпивала после падения. Обязательно ли идти? Чем грозит неявка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Идти не обязательно. За неявку никакой ответственности не будет, согласно а. 4.1 ст 28.2 КОАП РФ, в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

01.06.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

В письме ничего не сказано, что назначено административное правонарушение.

Написано « Вам необходимо прибыть в ОГИБДД УМВД к инспектору группы по розыску ОГИБДД для дачи объяснений по факту получения телесных повреждений»

01.06.2023, 12:03

Можете не являться если не хотите.

01.06.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Ничем не грозит неявка, так как повестку обязаны вручить лично в руки, а не почтовым извещением.

Никакой ответственности не будет.

Основание закона - Кодекс РФ об административных правонарушениях.

01.06.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Заведено КУСП, письмо официальное, лежало в почтовом ящике по месту проживания и регистрации.

01.06.2023, 11:54

Все равное ничего не будет - повторю, повестку вам должны вручить лично в руки, а не почтовым извещением

01.06.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Чем грозит неявка?

применяется привод физического лица

ст. 27.15, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023, с изм. от 17.05.2023)

01.06.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Читаю статьи, пишут, что если приду то лишат прав?

01.06.2023, 11:56

Еще раз:

применяется привод физического лица

ст. 27.15, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023, с изм. от 17.05.2023)

01.06.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Постановка на учёт грозит как трудного, если они совершеннолетний

01.06.2023, 12:19

Вопрос от взрослого совершеннолетнего человека, не от ребенка.

01.06.2023, 12:27