Могут ли привлечь к ответственности за письмо в ЖСК без конкретных обвинений?
Чтобы потратить деньги от аренды общего имущества в МКД, нужно согласие 2/3 от всех голосов собственников помещений в доме.
Решение общего собрания собственников об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества в МКД (письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 44959-ОГ/06 "О принятии решения об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме"), принимается квалифицированным большинством – не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
На это указал Минстрой России в своих разъяснениях, ведомство сослалось на ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса.
Таким образом, УК не может без проведения собрания собственников и принятия решения большинством голосов, распоряжаться денежными средствами от сдачи имущества МКД в аренду.