Как правильно заполнить заявление на банкротство после закрытия ИП по 4 части?

Вопрос №20533233 из г. Барнаул
опубликован 01.06.2023, 12:57
Приставы закрыли ип по 4 части и я могу подать на банкротство через мфц. единственно как запольнить кредиторов не знаю.. например если банк продал долг то этот банк не вносить в заявление? И вообще по всем банкам где брал кредиты кроме одного (ип закрыли по 4 части) прошли все сроки подачи в суд срок исковой давности…иногда приходят судебные приказы я их отменяю и все…запрасил КРЕДИТ ИСТОРИЮ в ней даже один банк закрыл кредит…ещё вопрос каких кредиторов вносить в заявление и какие суммы писать которые брал или которые они насчитали (но эти суммы они не смогут мне предъявить так как сроки прошли)? или их вообще не писать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

В ней есть образец заполнения заявления о банкротстве в МФЦ

04.06.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте…а когда примут поправки что сумма которую можно списать увеличивается до 1000000₽?и еще если не внести хотя бы одного кредитора чтобы было до 500000₽ возможно? Спасибо…

04.06.2023, 20:05

Я так полагаю они вступят в силу с 1 января 2024 года.

04.06.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

А можно не внести один банк чтобы сумма до 500000₽ была, а то так сумма 570 получается…или нужно всех кредиторов? Заявление тогда вернут? Спасибо…

05.06.2023, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужна помощь в заполнении документов, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вам подготовят на платной основе.

Либо обращайтесь к сотруднику МФЦ

01.06.2023, 13:01

Вносите все свои долги, которые подтверждены документально

Например, банк продал долг коллекторам - если у вас нет копии договора цессии - указываете банк

Срок исковой давности может применить только суд! А не вы сами или АУ

То есть вносите все действующие кредитные договоры.

Тот, что закрыт банком - не вносите, т.к. этот договор уже НЕ действующий

01.06.2023, 13:04

На счет исков давн согласен…я говорю что уже не один банк в суд не пойдет так как времени очень много прошло…продали коллекторам долг указывать банк а сумму какую? В мфц сказали все задолженности с точными суммами…..

01.06.2023, 13:10

Указывайте то, что можете подтвердить. Например, те суммы, что были в приказах. Пойдут - не пойдут - дело десятое. Им всё равно зарпросы будут делать

01.06.2023, 13:16

Здравствуйте…то есть вносить все займы а суммы писать что брал или уже что Коллекторы предъявляют? И можноли не указать хоть один банк? Или все все обязательно?

02.06.2023, 14:51

Доброе утро!

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.06.2023, 07:56