Я уволилась по собственному желания (раб пенсионер) Когда долны произвести расчет?
Наталия, перерасчет, как показала практика, будет произведен с 1 числа следующего месяца после увольнения. Но вот сами деньги после перерасчета вы получите только через три месяца за все предыдущие месяца.
Основание закона:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"
Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий
Расчет производится и выдаются документы в день увольнения.
Работодатель обязан произвести окончательный расчет в последний день работы (ч.5 ст. 80 ТК РФ). За защитой своих прав в трудовых отношениях сотрудник может обратиться в Государственную инспекцию труда.