Какие документы может проверить ДПС у водителя эстонских авто, занимающегося международными грузоперевозками, и может ли он проверять тахограф?
Я осуществляю международные грузоперевозки. Авто на Эстонских номерах. Какие документы имеет право проверять у меня сотрудник ДПС (помимо водительских прав, техпаспорта на тягач и полуприцеп) и может ли он проверять тахограф? Спасибо заранее.
Список документов, которые может потребовать сотрудник ДПС для предъявления, регулируется ПДД:
Водительские права.
СТС – свидетельство о регистрации транспортного средства. Если вы передвигаетесь с прицепом, нужно предъявить документы и на него.
Разрешение (лицензия) на перевозку пассажиров, если машина используется как такси.
Документы на груз, который перевозит водитель в автомобиле. Например, путевой лист, товарно-транспортные накладные.
Если на машине присутствует знак, предупреждающий об инвалидности водителя, то инспектор вправе запросить подтверждающий документ полис ОСАГО.
Тахограф тоже может проверить
Это про российские грузоперевозки. Я интересовался про международные. Авто на учёте другой страны читайте выше.