Екатеринбург, 01.06.2023, 14:29

Как оформить отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, если жена против?

Вопрос №20533448 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2023, 14:29
Хочу оформить отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет вместо жены. Она сейчас в декретном отпуске. Жена против. Ребёнку 2 месяца. Какие шансы? Что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только один родитель может быть в отпуске по уходу за ребёнком и пока в этом отпуске находится жена, Вы в такой отпуск уйти не сможете. Развод ничего не решит.

01.06.2023, 15:33

Закон не предусматривает согласия жены, но пока вы не предоставите справку о том что жена не получает пособие, вы его оформить не сможете, поэтому здесь только договариваться.

01.06.2023, 14:35

А если мы разведемся? Я не ладно ей сейчас справки из ФСС и с работы для получения пособия

01.06.2023, 14:42

Если разведетесь будет зависеть от решения суда, так как при разводе определяется место жительства ребенка.

01.06.2023, 14:44

Только один родитель может находиться в отпуске по уходу за ребенком

01.06.2023, 14:45

Мне нужно её согласие, чтобы выйти в отпуск, она сейчас в декретном

01.06.2023, 15:04

По другому никак

01.06.2023, 15:06

Добрый день, Сергей!

В таком случае единственное, что нужно делать - договариваться. Логически и взвешенно предлагать все "за" и "против". Почему вы считаете, что именно вы должны остаться в отпуске по уходу за ребенком, а ваша супруга соответственно - выйти на работу? Какие аргументы против выдвигает она? Почему она (вероятно) не слышит ваших доводов?

01.06.2023, 14:53

Чтобы уйти в отпуск по уходу, вы должны предоставить работодателю справку, что жена не находится в таком отпуске, поэтому договаривайтесь с женой кто из вас будет в отпуске. Если разведетесь, то тем более не сможете уйти в этот отпуск, так как ребенок будет жить с женой.

01.06.2023, 15:28

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034