Как оформить отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, если жена против?
Только один родитель может быть в отпуске по уходу за ребёнком и пока в этом отпуске находится жена, Вы в такой отпуск уйти не сможете. Развод ничего не решит.
Закон не предусматривает согласия жены, но пока вы не предоставите справку о том что жена не получает пособие, вы его оформить не сможете, поэтому здесь только договариваться.
А если мы разведемся? Я не ладно ей сейчас справки из ФСС и с работы для получения пособия
Если разведетесь будет зависеть от решения суда, так как при разводе определяется место жительства ребенка.
Только один родитель может находиться в отпуске по уходу за ребенком
Мне нужно её согласие, чтобы выйти в отпуск, она сейчас в декретном
По другому никак
Добрый день, Сергей!
В таком случае единственное, что нужно делать - договариваться. Логически и взвешенно предлагать все "за" и "против". Почему вы считаете, что именно вы должны остаться в отпуске по уходу за ребенком, а ваша супруга соответственно - выйти на работу? Какие аргументы против выдвигает она? Почему она (вероятно) не слышит ваших доводов?
Чтобы уйти в отпуск по уходу, вы должны предоставить работодателю справку, что жена не находится в таком отпуске, поэтому договаривайтесь с женой кто из вас будет в отпуске. Если разведетесь, то тем более не сможете уйти в этот отпуск, так как ребенок будет жить с женой.