Сбербанк заблокировал 10 000 рублей с детской карты из-за наложенного ареста на счета - это законно?
Совсем другое дело, если речь идет о карте, на которую приходят пособия на ребенка от государства или алименты. Например, это может быть пособие на детей разного возраста (положенное малоимущим семьям), выплаты по беременности и родам, пенсия по потере кормильца, любая адресная финансовая поддержка семей с детьми. Все эти выплаты не подлежат арестам и взысканиям.
В ФЗ-229 Об исполнительном производстве в статье 101 указан перечень выплат и поступлений на банковские счета, которые приставы не могут трогать. Она так и называется “Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание”. И там можно увидеть такие важные пункты:
пенсии по потере кормильца;
алименты и выплаты в период розыска родителей несовершеннолетних;
выплаты в связи с рождением ребенка;
пособия гражданам в адрес детей;
выплаты по беременности и родам;
единовременная помощь государства;
компенсации оплаты путевок.
Это незаконно. Пишите жалобу на сайте ЦБ РФ.