Новосибирск, 26.05.2016, 10:09

Сбербанк заблокировал карту и снял с неё все деньги с уведомлением мол пристава сказали заблокировать. Законно ли это?

Вопрос №10649238 из г. Новосибирск
опубликован 26.05.2016, 10:09
Сбербанк заблокировал карту и снял с неё все деньги с уведомлением мол пристава сказали заблокировать. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда, то законно. В таком случае нужно начинать с обжалования этого решения.

26.05.2016, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Если счет не является зарплатным, то законно. Если на счет приходит зарплата, то подайте приставу заявление о снятии ареста. Приложите справку, что на счет приходит зарплата.

26.05.2016, 10:11

Должно быть, что приставы прислали исполнительный документ и поэтому так произошло, все законно

26.05.2016, 10:12

Проверять нужно - было ли действительно постановление пристава-исполнителя. Так же ответ зависит и от того, является ли эта карта зарплатной.

Обратитесь к юристу на очную консультацию.

26.05.2016, 10:12

Здравствуйте!

Действия банка законны, они выполняют распоряжение приставов. Однако, Вы можете передать приставам информацию, что например, это ваш зарплатнный счет и будут снимать по 50%.

26.05.2016, 10:12

А если я до этого не получал ни каких уведомлений о том что есть какие то проблемы с приставами? Все равно законно?

26.05.2016, 10:17

Здравсвуйте!

Скорее всего, приставы направляли уведомление, но Вы по какой то причине не получили. возможно место регистрации другое или просто не получили на почте письмо. В любом случае, всегда есть возможность и действия приставов и решения суда, по которым начислена задолженность.

26.05.2016, 10:45

Пристав при возбуждении исполнительного производства руководствуется ст. 30 Закона "Об исполнительном производстве", почитайте здесь: http://fssprus.ru/2032946/ При несогласии с действиями пристава Вы имеете право их обжаловать.

26.05.2016, 10:47