Процедура утверждения генерального плана города - предложения, публичные слушания и последующие шаги
Генеральный план поселения, генеральный план городского округа, в том числе внесение изменений в такие планы, утверждаются соответственно представительным органом местного самоуправления поселения, представительным органом местного самоуправления городского округа.
Решение о подготовке проекта генерального плана, а также решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений принимаются соответственно главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа.
Подготовка проекта генерального плана осуществляется в соответствии с требованиями статьи 9 Гр-стр К РФ и с учетом региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту генерального плана, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.
Проект генерального плана до его утверждения подлежит в соответствии со статьей 25 Гр-стр К РФ обязательному согласованию в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Проще говоря: В органе местного самоуправления создается комиссия, деятельность которой регулируется региональным НПА и в состав которой входят, как правило, архитекторы. На комиссии создается проект. Проект выносится на общественное обсуждение (публичные слушания). Далее, проект согласовывается с региональным органом. При получении положительного заключения. Проект утверждается депутатами на сессии.