Нарушение прав членов ТСЖ - требование копии свидетельства на автомобиль для парковки.

Председатель ТСЖ просит к заявлению на парковку приложить копию свидетельства о рег. автомобиля. Получается у него Ф.И.О., адрес собственности, информация о моем автомобили. Сейфа для хранения подобного рода информации у него нет. Правомерны ли действия председателя ТСЖ. Если его действия не правомерны, то куда я могу обратиться о пресечении его действий?
Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Председатель ТСЖ это не ГИБДД, он вообще к проверке документов на машину не имеет никакого отношения.

2)Однако, обратил внимание на все шаблоны заявлений...

Председателю ТСЖ «Железнодорожник»

Иванюшиной И.А.

От _________________________________

Проживающего (ей) по адресу: г.Пермь, ул.Барамзиной 42 (42/1) кв._____

Ф.И.О.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить место для парковки личного автомобиля на придомовой территории ТСЖ «Железнодорожник». Марка автомобиля: ___________ , модель _______, государственный номер _____________. Оплату за парковочное место гарантирую.

Приложение:

1. Копия Регистрационного свидетельства на автомобиль

2. Копия документа с пропиской (паспорт) или правом собственности на квартиру (Свидетельство)

3)Однако, Все же вы должны предоставить документ для ознакомления, под ознакомлением понимается именно "посмотреть", а вовсе не выдача копий.

Вы можете подать жалобу сейчас на него в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Требования к парковке общего пользования

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Да ничего страшного в этом нет. Ну можете жалобу в прокуратуру написать.

С уважением.

Председатель ТСЖ обязан получить от вас согласие на обработку персональных данных. ТСЖ несёт ответственность за сохранность ваших персональных данных в силу требований ФЗ РФ " О персональных данных". Нарушение порядка обращения с персональными данными влечет ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Кроме того, в случае нарушения обработки и сохранности ваших персональных данных у вас возникает право взыскать с ТСЖ компенсациию морального вреда и убытки.

В праве подать письменное обращение на имя председателя ТСЖ в порядке статьи 2 Федерального закона 59 "об обращении граждан" и в порядке статьи 5 комментируемого закона, тем самым требовать мотивированного ответа.

Таким образом, поставьте вопрос о разъяснении текущих обстоятельств дела, то есть разъяснить чем руководствуется председатель ТСЖ, требуя предоставления свидетельства ТС