Закончился контракт, нет приказа на увольнение - обязательно ли оставаться на службе?

Вопрос №2053377 из г. Мичуринск
опубликован 03.12.2012, 18:37
У нас закончился контракт 01.12.2012 г. Рапорт на увольнение написан более трёх месяцев назад. Срок службы по контракту у нас три года. Претензий никаких к МО не имеем. Приказ на увольнение на нас ещё не пришёл и неизвестно когда его ждать. Обязаны ли мы выполнять свои обязанности и продолжать ходить на службу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, обязаны служить независимо от окончания контракта. Окончание контракта не прекращает статуса военнослужащего. В МО РФ просто бардак, он был и раньше, а теперь смена министра, потому приказы не подписывают.

03.12.2012, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может меня тогда должны вывести за штат или в распоряжение командира и тогда с меня снимут должностные обязанности?

03.12.2012, 19:15

Положение о порядке прохождения военной службы предусматривает:

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

Т.О. вывод Вас в распоряжение напрямую зависит от желания командира части. Если он этого не хочет, то заставить его нельзя до тех пор, пока Вы не будете уволены приказом МО РФ.

03.12.2012, 19:38

Юридические услуги в Мичуринск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034