Уведомление об отключении газа в квартире
Мосгаз прислал Уведомление об отключении газа в квартире. Причина: к одному вентилю подключена варочная панель и духовой шкаф. Стоимость реконструкции - от 27 тыс. руб. Что это? Не развод на деньги?
Лучший ответ
Каждый газовый прибор должен отключаться отдельным краном, то есть подключать газовую плиту и газовую духовку к одному крану нельзя.
Установить после газового крана тройник нельзя, нужен отдельный кран на духовку.
Согласно требованиям п. 3.5 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП (далее — Норматив), при установке газовой варочной панели и независимого газового духового шкафа необходимо смонтировать второе отключающее устройство.
Для установки второго отключающего устройства требуется переделка внутриквартирной газовой разводки.
Смотрите п 77, 78 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020)