LSN Messenger
Новосибирск, 01.06.2023, 17:52

Спорный заказ на кухонную мебель - кто выиграет в суде и как защититься от недобросовестных заказчиков?

Вопрос №20533807 из г. Новосибирск
опубликован 01.06.2023, 17:52
Заказчик заказал и внёс предоплату за изготовление кухонной мебели. Был заключён договор, где чётко было описано изделие со всеми нюансами. При сдаче заказа, заказчик заявил, что заказывал столешницу ни чёрную, белую, хотя в договоре все зафиксировано за её подписью. Остановила сборку мебели и выгнала рабочих. Договориться в досудебном порядке не получается. Такое ощущение, что это было задумано так заранее. Заказчик подала заявление в суд. Какие шансы выиграть дело? На данный момент заказчицы требует сумму равную изготовленной мебели и мебель впридачу. Судья в приватном разговоре намекнул, что суд в любом случае будет на стороне потребителя. Это на самом деле так? Получается, что производственники совсем не защищены законом от подобных кидков. А что можно предпринять в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не всегда суд на стороне потребителя.

Все зависит от обстоятельств по делу, обоснованности заявленных требований.

То есть, требования потребителя должны основываться на законе и подтверждаться представленными доказательствами. В этом случае суд займет сторону истца.

Если требования потребителя не основаны на законе, а напротив, опровергаются доводами приведенными ответчиком, а так же подтверждаются доказательствами- то основания для удовлетворения требований потребителя отсутствую.

Ст.56 ГПК РФ - каждая сторона по делу должна доказать свои доводы, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Так что доказывайте свои возражения на иск!

01.06.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исходить из условий договора. Раз не нарушили, то закон на Вашей стороне.

01.06.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

01.06.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения

01.06.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Если претензия по цвету является единственным доводом заявления о расторжении договора - то основания для удовлетворения иска заказчика отсутствуют.

01.06.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Так как заказчик не дал в полном обьеме закончить сборку изделия, то в ответе на претензию было указано много чего, так как изделие не было сдано в полном обьеме. И закончить его она не дает.

01.06.2023, 18:35

Здравствуйте! Нужно ознакомиться с материалами, но скорее всего придется писать возражение для начала. Мы находимся в Новосибирске, приходите - поможем.

02.06.2023, 06:34