LSN Messenger
Красноярск, 01.06.2023, 18:45

Проблемы исполнения договора на ремонт техники - как защитить права ИП и ООО?

Вопрос №20533890 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2023, 18:45
Мы ИП заключили договор с ООО на ремонт техники в другом городе. В договоре, который подписан было 600 единиц техники, а оказалось по факту, в два раза меньше. Соответсвенно и сумма в договоре, которую мы должны получить, уменьшилась в два раза. Плюс мы затратили денежные средства на с съем жилья и т.д. Если бы изначально знали, что объем работы меньше, то не заключили бы договор. Как нам быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ, упущенная выгода относится к разновидности убытков. В частности, это неполученные доходы, которые были бы получены в обычных условиях, если бы не нарушение права.

Ваши права нарушены снижением объёма единиц техники, о котором вы не знали и не могли знать, подписывая этот договор.

Вы вправе в претензионном письме, направленном заказным письмом в адрес этогого ООО, отразить вышеуказанные доводы, приведя нормативно-правовое обоснование.

И не лишним будет изучить гражданско-правовой договор на ремонт техники.

02.06.2023, 07:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с договором и составить грамотную претензию

01.06.2023, 18:47

На чем основывается претензия? Упущенная выгода?

Обычный простой типовой договор ремонта техники в количестве 600 единиц - 1200000 сумма договора. Срок исполнения 30 календарных дней. Когда приехали на объект, то оказалось едениц 260, то есть отремонтировали уже этих 260, пошли дальше по кабинетам, а нам говорят, что все, больше оборудования нет.

01.06.2023, 18:52

Напишите в личном сообщении или WhatsApp для подготовки претензии

01.06.2023, 18:53
Оценка автора вопроса: