Объяснение сроков рассмотрения гражданских дел в суде первой инстанции и мировым судьей
Каков срок рассмотрения гражданских дел в суде первой инстанции со дня поступления искового заявления (заявления) в суд, а также мировым судьей со дня принятия заявления к производству?
Лучший ответ
Согласно статье 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются
и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей – до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Для отдельных категорий дел законодательством могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения. Так, дела о восстановлении на работе и взыскании алиментов подлежат разрешению судом до истечения месяца.
Два месяца, но может быть продлен