Москва, 01.06.2023, 19:54

Можно ли подать в суд на стоматологическую клинику за мошенничество?

Вопрос №20533951 из г. Москва
опубликован 01.06.2023, 19:54
Можно ли подать в суд на стоматологический клинику? Я внесла предоплату за мед услуги, есть обычный договор с клиникой, по оплате только чек. После мне клиника прислала доп счёт за материалы и настаивала оплатить наличными, аргументировав это тем что они напрямую с заводом работают и если я хочу оплатить наличными то должна оплатить ещё и налог 13%. Мне все это показалось странным и я начала изучать план лечения и этот доп счёт. В плане лечения я обнаружила что они многие манипуляции дублировали, где это не надо было, а в доп счете материал вооьще не относящийся к моему случаю, то есть они хотят чтобы я оплатила вероятно чужой материал. Но допустив если все же этот материал для меня, то он российского производства, а в плане лечения у меня прописано производство Германия. Я хочу вернуть полностью предоплату и подать на них в суд за мошенничество, получить компенсацию. Возможно ли это? И насколько велики шансы выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Возиться с заявлениями о мошенничестве - долго, нужно и бесперспективно

2. Возможно в силу ст.32 ЗоЗПП прекратить с ними работу и отказаться от их услуг

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3. Важным моментом будет - некачественное оказание услуг, предоставление недостоверной информации. Да можно взыскать. Из предоставленных вами пояснений нет четкости понимания о качестве самих услуг.

4.Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее исполнителю.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

01.06.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

Нина Васильевна, спасибо за ответ! А есть шанс получить весь аванс полностью? Ведь именно по их вине мне приходится отказаться от их же услуг. А если нет, то каким образом я могу узнать достоверно точные расходы понесенные ими?

01.06.2023, 21:54

Шанс есть, но я возможно повторяю из вашего вопроса,"вины " исполнителя пока не усматривается. Не ясно что они сделали не так фактически, кроме " кривых " документов., не понятно какие затраты они понесли.

02.06.2023, 06:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, можно. Пишите заявление в полицию и потом направляйте дело в суд вместе с иском.

01.06.2023, 19:56

По факту мошенничества в суд не обращаются с заявлением, а пишут заявление в прокуратуру или полицию.

В гражданском порядке, через суд у Вас есть шансы вернуть денежные средства.

01.06.2023, 19:57