Брала микрозайм и не выплатила - грозит ли уголовное дело по статье 159 часть 1?
Брала микрозайм, не смогла расплатиться. Теперь хотят на меня завести уголовное дело по статья 159 часть 1. Прислали сообщение в мессенджер, что бы я явилась Для проведения дознания в сокращённой форме и ознакомления с материалом доследственной проверки. От лица старшего лейтенант дознания
Такие сообщения присылают коллекторы. При условии, что вы не предоставляли поддельных документов и не предоставляли ложные сведения о работе, вам ничего не грозит.
Если предоставили все верные данные МФО и просто не платили, то не ют состава преступления
Похоже на сообщение от коллекторов.
Скорее всего, это коллекторский ход, тактика запугивания.
Нет, не грозит. Состава преступления нет. Тут гражданско-правовые отношения. Пусть обращаются в суд и взыскивают с вас долг.
Здравствуйте, уважаемая Виктория!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, у Вас сложились с МФО исключительно гражданско правовые отношения (ст.2 ГК РФ).
В этой связи не вижу оснований для присвоения Вас по ст.159 УК РФ.
Тем более если нет официальной повестки вообще не реагируйте.. могут просто запугивать.. МВД не присылают в мессенджеры такие уведомления.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!