Истечение срока давности по вине суда: вынесено отрицательное решение
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вы столкнулись с некорректным поведением судьи, с жалобой вы можете обратиться в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей.
Если виноват аппарат суда - то в прокуратуру, если судья, то в квалификационную коллегию!
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, да усматривается затягивание и вина суда.
По общему правилу срок давности привлечения к административной ответственности не может превышать двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей трех месяцев). Тем не менее, за отдельные виды правонарушений, перечисленных в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности увеличен до одного года.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, в силу ч.1 ст.24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года № 990-O-O, от 21 апреля 2011 года №465-О-О, от 21 июня 2011 года №749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).
В этой связи вам нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока должно быть мотивированным с указанием обстоятельств, подтверждающих уважительность причин пропуска процессуального срока. После оспорить судебный акт.
Других вариантов нет.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!