LSN Messenger
Краснодар, 02.06.2023, 00:51

Как получить российский паспорт при наличии американской гражданства и документов на проживание в России в прошлом?

Вопрос №20534324 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2023, 00:51
Человек проживаеи в США 30 лет, имеет паспорт СССР, хочет получить российский. Имеет военный билет с постановкой на учет в 1991 году, справку с работы на территории России, выписку из похозяйственной книги, что выдавали ему землю, но записи в домовой книге не сохранилось, т.е. прописку не возможно, выходит подтвердить. Являются ли военный билет и другие перечисленные документы, основанием признания факта его проживания на территории РСФСР на 6 февраля 1992 года. Не могу найти перечень документов ни в одной статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке необходимо устанавливать юридический факт,-ст. 264 ГПК РФ. Факт проживания на территории РФ.

02.06.2023, 01:23

Там в США через консульство? Или у нас через представителя?

А военный билет, печати и постановка не учет не являются основанием? Без прописки же на учет не поставили бы.

02.06.2023, 01:25

Нет, в суд нужно подавать в России, через представителя. Все эти документы нужны будут для суда, для установления факта. Потому, как нет сведений о регистрации на территории РФ.

02.06.2023, 01:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию.

Но по мне это странно)) печать в паспорте стоит, куча документов есть, кроме домовой книги, а доказывать в суде надо все равно🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

02.06.2023, 03:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не проще получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

На суде как вы обьясните, что не работали в РФ столько лет? Справка не поможет, так как по отчислениям и налогам легко определить, работал или нет. Как доказывать, что проживали, если нет регистрации в МВД? Военный билет не доказывает наличие РОССИЙСКОГО гражданства после 1991 года, а лишь подтверждает наличие гражданства СССР..

02.06.2023, 03:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Человек проживает в США, гражданство той страны не получал, никто не собирается обманывать государство. Все официально.

Вопрос был в другом. О нужных документах, на основании СССР паспорта для получения РФ гражданства. Человек является гражданином СССР. Но так как домовая книга утерена и нигде не сохранилась, по месту прописки именно на 1992 год, я думал, что военного билета, самого паспорта, справки с работы где указано и место проживания и выписка из похозяйственной книги, было бы достаточно, так как в то время без прописки, ты бы никуда не устроился, и землю бы тебе не выдали бы, и тем более на учет в военкомат не поставили бы.

Просто мне странно почему надо идти в суд и заново все подтверждать🤷‍♂️. Если по упрощенной стстеме все вроде подходит...

02.06.2023, 03:39