LSN Messenger
Омск, 02.06.2023, 08:10

Как бороться со стереотипами - опыт владельца доброй породы Американский питбультерьер

Вопрос №20534573 из г. Омск
опубликован 02.06.2023, 08:10
У меня есть собака породы Американский питбультерьер, он воспитан, очень добрый и никогда никого не кусал и не нападал. Когда гуляем во дворе к нам постоянно подходит одна и та же женщина и начинает возмущаться и причитать, что собака без намордника гуляет, собака обязательно кого нибудь покусает, пес бойцовский и таких вообще нельзя гулять возле детской площадки (у нас путь в лес только через нее, другого прохода нет). На указание, что согласно постановлению Правительства #974 я имею право гулять без намордника, опять один ответ «собака бойцовская» Сил разговаривать с ней нет, она стоит на своем, что собака бойцовская, на предложение вызвать полицию отказывается категорически, ссылаясь на то, что вызовут полицию когда моя собака кого нибудь покусает. Я очень устала с ней разговаривать, какое меры предпринять в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться к участковому, он проведет разъяснительную беседу.

02.06.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

02.06.2023, 08:15

Меры предпринимаются только одни - приучить собаку к наморднику. Теоретически и практически покусать может даже мелкая собака. Не дожидайтесь инцидентов, обезопасьте себя от возможных неприятных последствий, а собаку от потенциального усыпления.

02.06.2023, 08:46

Здравствуй! Собака к наморднику приучена еще с щенячества, в людных местах гуляем мы только на коротком поводке, к людям, детям и незнакомым собакам не подпускаем. Согласно законодательству собака не является потенциально опасной, для чего мучать намордниками?

У этой женщины так же есть беспородная собака, которая гуляет без намордника

02.06.2023, 09:03

Простите, но любая собака является потенциально опасной, в том числе и дворняга. К этой женщине вы можете так же применить совет о наморднике. Статистика нападений собак на человека говорит о том, что нападают как породистые собаки, так и беспородные, то есть дворняги.

02.06.2023, 09:12

Вопрос ведь был задан с точки зрения закона, а не личного мнения каждого человека. По закону только 12 пород являются потенциально опасными для общества и обязаны гулять в наморднике

02.06.2023, 10:11

Мораль и закон часто расходятся во мнениях. Все на ваше усмотрение. Ваша собака - ваши риски. Тут каждый волен самостоятельно выбирать:)

02.06.2023, 10:17