Нягань, 31.05.2011, 21:05

Как избежать суда и помочь своему несовершеннолетнему сыну - опыт владельца автомобиля.

Вопрос №1312302 из г. Советский
опубликован 31.05.2011, 21:05
Мой несовершеннолетний сын (17 лет) катаясь на автомобиле, который находится в моей собственности, повредил крышку багажника и бампер (разворачиваясь задел мусорный контейнер). Чтобы я не узнал об этом он решил как-то «сгладить» это происшествие. Он снял крышку багажника с чужого автомобиля. Потерпевший, владелец автомобиля, написал заявление в полицию. Я переговорил с потерпевшим, он согласен на примирение сторон. Я гарантировал ему возмещение материального ущерба. Крышка багажника потерпевшему возвращена. При беседе у дознавателя выяснилось, что сын обвиняется по статье 158 ч.1 УК РФ. Возможно ли примирение сторон не доводя дела до суда? Что в такой ситуации можно сделать, чтоб не испортить жизнь сыну? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовное дело будет прекращено по ст.25 УПК РФ (примирение сторон), то будет считаться Ваш сын не судимым, но ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.

31.05.2011, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Да, прекращение уголовного дела по примирению сторон возможно. Но на практике дознание дела по таким основаниям не преращает и передает дело в суд.. Как правило, это делает только суд, Если вам удастся убедить дознание и прекратить дела на следствии, будет хорошо и законно.Если нет-ждите суда , который и прекратит дело.

31.05.2011, 21:42

Судимости не будет, но "черное пятно" в Информцентре УВД о привлечении к уголовной ответственности остается на всю жизнь.

Попробуйте попытаться прекратить дело за малозначительностью или за отсутствием состава при хищении менее 1000 рублей. Найдите адвоката и вопользуйтесь моей подсказкой. Или напишите мне на электронку.

31.05.2011, 22:06

Спасибо за ответ! А если дело дойдет до суда, будет считаться, что сын осужденный?

31.05.2011, 21:56