ВНЖ, семейные обстоятельства и гражданство - вопрос выписки из Туркменистана.
Здравствуйте уважаемая Ирина!
В данном случае носителями русского языка будут признаваться лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации в силу ст.13 Федерального закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
В этой связи Вы в дальнейшем вправе подать на гражданство РФ, но Вам в любом случае нужно как-то легализовать свое пребывание на территории РФ, поэтому без выезда получить гражданство будет проблематично, поэтому лучше сняться с регистрационного учета из Туркменистана.
Удачи Вам!