Апатиты, 02.06.2023, 09:01

Существует ли какая либо отсрочка от армии сыну, если мой муж погиб в СВО? У меня двое детей 18 и 10 лет.

Вопрос №20534646 из г. Мурманск
опубликован 02.06.2023, 09:01
Существует ли какая либо отсрочка от армии сыну, если мой муж погиб в СВО? У меня двое детей 18 и 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется по состоянию здоровья, семейному положению, по учебе и т.д.

На военную службу не призываются, в частности, граждане, которым согласно решению призывной комиссии предоставлена при наличии соответствующих оснований отсрочка от призыва на военную службу (п. 2 ст. 22, ст. 24, п. 1 ст. 28 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663).

Отсрочка по семейному положению

Отсрочка по этому основанию предоставляется, если гражданин (пп. "б" - "д", "и" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ):

занят постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся в таком уходе и не находящимся на полном государственном обеспечении, если отсутствуют другие лица, обязанные их содержать;

является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных их содержать;

имеет ребенка и воспитывает его без матери;

имеет двух и более детей;

имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

имеет ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

02.06.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:

А под это не подходит сын получается?

02.06.2023, 09:17
Прикреплённые файлы:

Подходит, но данный вопрос должен решаться на уровне территориального отделения военкомата, сейчас я Вас обнадежу, а на деле все может быть наоборот.

02.06.2023, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исходя из указанных Вами обстоятельств, Ваш сын не имеет право на отсрочку

02.06.2023, 09:02

А под это сын не подходит?

02.06.2023, 09:31
Прикреплённые файлы:

Производственных обстоятельствах отсрочки не полагается

02.06.2023, 10:01