Существует ли какая либо отсрочка от армии сыну, если мой муж погиб в СВО? У меня двое детей 18 и 10 лет.
Добрый день, Наталья!
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется по состоянию здоровья, семейному положению, по учебе и т.д.
На военную службу не призываются, в частности, граждане, которым согласно решению призывной комиссии предоставлена при наличии соответствующих оснований отсрочка от призыва на военную службу (п. 2 ст. 22, ст. 24, п. 1 ст. 28 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663).
Отсрочка по семейному положению
Отсрочка по этому основанию предоставляется, если гражданин (пп. "б" - "д", "и" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ):
занят постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся в таком уходе и не находящимся на полном государственном обеспечении, если отсутствуют другие лица, обязанные их содержать;
является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных их содержать;
имеет ребенка и воспитывает его без матери;
имеет двух и более детей;
имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
имеет ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.
Подходит, но данный вопрос должен решаться на уровне территориального отделения военкомата, сейчас я Вас обнадежу, а на деле все может быть наоборот.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Исходя из указанных Вами обстоятельств, Ваш сын не имеет право на отсрочку
Производственных обстоятельствах отсрочки не полагается