Может ли младший оперуполномоченный отказывать материалы? На основании какой нормы законодательства?
Согласно ст. 145 УПК РФ о результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
Может, согласно норм КоАП РФ, УПК РФ, но его действия Вы можете обжаловать в прокуратуру или суд.
На какие нормы следует опираться?
Екатерина! Не на нормы надо "опираться", а привлечь уже наконец юриста, да и прекратить бессмысленную пустую "возню".
Оперуполномоченный неполномочен выносить процессуальные решения.
Сейчас нет такой должности. А если и есть, то такой сотрудник составляет документы от имени ополномоченного