Девочке, взявшей займ на 5 тыс. в Деньги Сразу, грозит уголовное дело за 96 тыс. через 6.5 лет
Если "девочка" при получении займа указала достоверную информацию, то ничего ей не грозит, просто нужно в пояснениях в полиции указать, что это гражданско-правовые отношения и решать вопрос о долге необходимо решать в суде.
А вот, если указала недостоверную информацию, то все может закончиться не очень хорошо.
Нужно перевести дело из уголовной плоскости в гражданско правовую, чтобы не было негативных последствий.
Как это сделать?
Разве Путин не давал указ чтобы больше 1,5 процента от суммы не завышали?
Дословно:"Может быть применено лишение доходов осужденного за период до одного года, или наказание лишением свободы на срок до двух лет". но тут имеют значение нюансы.
Ей может и ничего не грозить, при правильном подходе к вопросу. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).
Такой серьезный вопрос нужно решать в рамках нормальной платной консультации, а не скакать по сайтам.
Нужно дать правильное объяснение. Если предоставить свои доводы правильно в процессуальной части, то в составе вменяемого преступления можно отказать по двум признакам, одно из которых отсутствие состава преступления
У девушки статус подозреваемой? Ей предъявлено обвинение и чем это подтверждается?
"Шьют дело" это как? Обвинение уже предъявлено или это угроза от коллекторов?
Займ - это не уголовное преступление, а гражданско-правовые отношения.
Вам нужна подробная консультация юриста по всем документам. Это платная услуга. Обращайтесь
Максимум, что ей грозит - это материальная ответственность по гражданскому делу (если не истек срок исковой давности). Если при получении займа были указаны данные соответствующие действительности, то уголовное преследование исключено.
Если даже ваши данные на момен оформления кредита соответствовали действительности, но не было проведено ни одного погашения, квалификация по п.4,ст. 159 УК имеет место быть.