LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.06.2023, 09:29

Девочке, взявшей займ на 5 тыс. в Деньги Сразу, грозит уголовное дело за 96 тыс. через 6.5 лет

Вопрос №20534696 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.06.2023, 09:29
Девочка брала займ 5 тыс. В Деньги Сразу. Прошло 6.5 лет и на неё подали в полицию. Шьют уголовное дело по ст.159. насчитали 96 тыс. что ей грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если "девочка" при получении займа указала достоверную информацию, то ничего ей не грозит, просто нужно в пояснениях в полиции указать, что это гражданско-правовые отношения и решать вопрос о долге необходимо решать в суде.

А вот, если указала недостоверную информацию, то все может закончиться не очень хорошо.

02.06.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно перевести дело из уголовной плоскости в гражданско правовую, чтобы не было негативных последствий.

02.06.2023, 09:30

Как это сделать?

02.06.2023, 09:30

См. личную почту.

02.06.2023, 09:40

Разве Путин не давал указ чтобы больше 1,5 процента от суммы не завышали?

02.06.2023, 09:35

Дословно:"Может быть применено лишение доходов осужденного за период до одного года, или наказание лишением свободы на срок до двух лет". но тут имеют значение нюансы.

02.06.2023, 09:32

Ей может и ничего не грозить, при правильном подходе к вопросу. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

02.06.2023, 09:33

Такой серьезный вопрос нужно решать в рамках нормальной платной консультации, а не скакать по сайтам.

02.06.2023, 09:35

Нужно дать правильное объяснение. Если предоставить свои доводы правильно в процессуальной части, то в составе вменяемого преступления можно отказать по двум признакам, одно из которых отсутствие состава преступления

02.06.2023, 09:39

У девушки статус подозреваемой? Ей предъявлено обвинение и чем это подтверждается?

02.06.2023, 09:43

"Шьют дело" это как? Обвинение уже предъявлено или это угроза от коллекторов?

Займ - это не уголовное преступление, а гражданско-правовые отношения.

Вам нужна подробная консультация юриста по всем документам. Это платная услуга. Обращайтесь:)

02.06.2023, 10:05

Максимум, что ей грозит - это материальная ответственность по гражданскому делу (если не истек срок исковой давности). Если при получении займа были указаны данные соответствующие действительности, то уголовное преследование исключено.

02.06.2023, 11:39

Если даже ваши данные на момен оформления кредита соответствовали действительности, но не было проведено ни одного погашения, квалификация по п.4,ст. 159 УК имеет место быть.

02.06.2023, 12:57