У меня приставы орестовали все карты, и с работы списывают 50%,остатки зарплаты списывают с карты, что делать?
Добрый день!
Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте!
Вы получали решение суда?
1. Чтобы снять арест со счетов - возможно отменить судебные акты (судебный приказ, решение суда), на основании которых наложены аресты.
2. Чтобы сохранить прожиточный минимум - нужно обратиться к судебному приставу с заявлением. (образец имеется на сайте УФССП).
Во первых.. Выясните в банке.. взыскатель в банк обратился напрямую или нет? Если напрямую то напишите им обращение и укажите, приложив доказательства, что с вас уже разыскивают 50%.Далее, если это делают приставы, то запишитесь на прием и изложите, в чем суть незаконности их действий... И помните, что в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве',более 50% с доходов взыскивать не имеют права.
Вас должны были уведомить постановлением. Возможно, что постановление о наложении ареста вам пришло в ЛК на госуслугах. В любом случае в мобильном приложении или на сайте банка вы можете найти причину ареста (постановление пристава и проч.). там должно быть: исполнительный лист, решение суда, судебный приказ и др.
"С работы списывают" означает, что в бухгалтерию вашей организации пришел исполнительный лист. Кстати, бухгалтер вам должна была об этом сказать. Обратитесь в бухгалтерию, там тоже можно узнать об исполнительном документе.
Если вы не согласны со взысканием, то его можно оспорить. Можно также уменьшить сумму взыскания, если у вас остается меньше прожиточного минимума.