По карте приставы списывают половину зарплаты, можно как то это уменшить?
Обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Можно. Обратитесь в суд вынесший решение с заявлением и просите рассрочить оплату долга.
Здравствуйте!
Да. Необходимо обратиться в суд с иском
.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки
Добрый день, Евгений! Возможно, необходимо приставам подготовить ходатайство о снижении размера взыскания, с обоснованием такой необходимости.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве"
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Т.е 50% удерживают правомерно. Но если после удержания 50% у Вас остается меньше прожиточного минимума, то пишите заявление приставу о сохранении прожиточного минимума
Если остаётся меньше прожиточного, то да. Если есть дети, то на них тоже прожиточный считать.
Здравствуйте
Да, можно уменьшить.
Вы можете направить приставу заявление об оставлении прожиточного минимума на вас. Если есть иждивенцы - обратиться в суд и установить прожиточный минимум на иждивенцев.