Южно-Сахалинск, 02.06.2023, 10:08

Будит входить учеба в ВУЗ с 1990-1995 г, в общий стаж при выходе на пенсию?

Вопрос №20534769 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.06.2023, 10:08
Будит входить учеба в ВУЗ с 1990-1995 г, в общий стаж при выходе на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подробный ответ здесь

www.9111.ru

02.06.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

А если, я мать двоих детей, в лицевой счете 19 лет 6 месяцев стаж из них 16 лет 6 месяцев работа в районе Крайнего Севера, получается 6 месяцев не хватает, до 20 лет, а учеба в лицевой счете нет. Надо мне уточнять почему учебы нет, чтобы было 20 лет общего стажа?

02.06.2023, 10:37

Будет, если обучение проходило в период до 2002 года.

02.06.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Нет

02.06.2023, 10:15

Почему

02.06.2023, 10:16

По законодательству получается, и это указано в п. 8 ст. 13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях.

02.06.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Так, что в Вашем случае наверно все таки да.

02.06.2023, 10:19

В вашем случае будет входить.

02.06.2023, 10:26
Оценка автора вопроса: