LSN Messenger
Симферополь, 02.06.2023, 12:04

В какой срок наследство признается выморочным, если наследник не вступил в наследство (забыл).

Вопрос №20535029 из г. Симферополь
опубликован 02.06.2023, 12:04
В какой срок наследство признается выморочным, если наследник не вступил в наследство (забыл).
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для принятия наследства шесть месяцев.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

Как наследнику вернуть имущество, считавшееся выморочным

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

02.06.2023, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет такого срока. Кроме принятия наследства у нотариуса есть еще фактическое принятие наследства, при котором каких-то официальных действий наследник не производит. Поэтому всегда возможны варианты

02.06.2023, 12:06

Наследство признается выморочным, если по истечение 9 месяцев с момента смерти наследодателя никто из наследников первой и последующих очередей не объявится.

02.06.2023, 12:07

По истечении всех сроков, установленных Гражданским кодексом РФ, 1154 ГК РФ, 6 месяцев, после первой очереди, потом плюсуете по 3 месяца (ввиду непринятия) после каждой очереди наследования.

02.06.2023, 12:12

Пункт 3 ст. 1154 ГК РФ:Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

02.06.2023, 12:15

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

К 6 месяцам отведённым ГК РФ для принятия наследства по каждой очереди добавляете по 3 месяца и получите примерно сроки для принятия выморочного имущества.

Наследник через суд вправе восстановить сроки для принятия наследства. Также возможно он его принял фактически и необходимо обратится к нотариусу с соответствующим заявлением.

02.06.2023, 12:15

Здравствуйте.

Если вы наследник 1-2 й очереди, то идете в суд и восстанавливаете срок или устанавливаете факт принятия наследства.

Если администрация знает достоверно, что у покойного никого не было, и по ЗАГСУ 1-2 очереди никого нет, то они через 6 мес + 3 мес обычно направляют юриста к нотариусу и открывают н/дело. Дальше имущество становится выморочным.

02.06.2023, 13:35