Как делится квартира после смерти бабушки, а у нее есть сын и дочь а завещание написала на одну внучку, как быть?
Ирина! Поскольку ничего иного Вы в вопросе не сообщаете - наследует внучка как наследник по завещанию.
Согласно ГК РФ
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Бабушка вправе написать завещание на любое лицо, если есть завещание, то наследники по закону к наследованию не призываются. Исключение - если кто-то из наследников к моменту наследования - нетрудоспособен (пенсионер), он имеет право на обязательную долю в наследстве.