Тамбов, 02.06.2023, 14:33

Рекреационный участок для дома отдыха

Вопрос №20535331 из г. Тамбов
опубликован 02.06.2023, 14:33
Рассматриваю в аренду рекреационный участок на 49 лет находящийся в лесном массиве под застройку, пару домов отдыха. Классификатор вида разрешения 5.2.1 (туристическое обслуживание). Обратился в земельный комитет города, они в свою очередь направили запрос на архитектора города в градостроительный отдел с целью уточнения возможности использования земли, поступил ответ: "Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1-5.5. Формирование данного участка возможно, но без права предоставления в аренду, так как данный вид подразумевает доступ неограниченному кругу лиц, что может нарушать Градостроительный и Земельный кодексы РФ". Вопрос, на сколько является компетентным ответ выше? В описании классификатора же четко говорится "извлечение предпринимательской выгоды".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий, что значит компетентный ответ? Естественно он компетентный. Вы верно и код указали. См. Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков Зарегистрировано в Минюсте России 15 декабря 2020 г. N 61482

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ от 10 ноября 2020 г. N П/0412

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАТОРА ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (в ред. Приказов Росреестра от 20.04.2021 N П/0166, от 30.07.2021 N П/0326, от 16.09.2021 N П/0414, от 23.06.2022 N П/0246)

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1 - 5.5 5.0

[b]Спорт Размещение зданий и сооружений для занятия спортом. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1.1 - 5.1.7 5.1

Обеспечение спортивно-зрелищных мероприятий Размещение спортивно-зрелищных зданий и сооружений, имеющих специальные места для зрителей от 500 мест (стадионов, дворцов спорта, ледовых дворцов, ипподромов) 5.1.1

Обеспечение занятий спортом в помещениях Размещение спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов в зданиях и сооружениях 5.1.2

Площадки для занятий спортом Размещение площадок для занятия спортом и физкультурой на открытом воздухе (физкультурные площадки, беговые дорожки, поля для спортивной игры) 5.1.3

Оборудованные площадки для занятий спортом Размещение сооружений для занятия спортом и физкультурой на открытом воздухе (теннисные корты, автодромы, мотодромы, трамплины, спортивные стрельбища) 5.1.4

Водный спорт Размещение спортивных сооружений для занятия водными видами спорта (причалы и сооружения, необходимые для организации водных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря) 5.1.5

Авиационный спорт Размещение спортивных сооружений для занятия авиационными видами спорта (ангары, взлетно-посадочные площадки и иные сооружения, необходимые для организации авиационных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря) 5.1.6

Спортивные базы Размещение спортивных баз и лагерей, в которых осуществляется спортивная подготовка длительно проживающих в них лиц 5.1.7

Природно-познавательный туризм Размещение баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде; осуществление необходимых природоохранных и природовосстановительных мероприятий 5.2

Туристическое обслуживание Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению;

размещение детских лагерей 5.2.1

(в ред. Приказа Росреестра от 30.07.2021 N П/0326)

Охота и рыбалка Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы 5.3

Причалы для маломерных судов Размещение сооружений, предназначенных для причаливания, хранения и обслуживания яхт, катеров, лодок и других маломерных судов 5.4

Поля для гольфа или конных прогулок Обустройство мест для игры в гольф или осуществления конных прогулок, в том числе осуществление необходимых земляных работ и размещения вспомогательных сооружений;

размещение конноспортивных манежей, не предусматривающих устройство трибун 5.5

Другие объекты разместить на этом участке, не получиться. при несогласии с данным вам ответом, имеете право обжаловать его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст.218 КАС РФ.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

02.06.2023, 15:02

Добрый день!

Вопрос в другом, отдел градостроительства отказывается от рассмотрения сдачи данного участка в аренду, выемку я написал сюда в кавычках из официального ответа.

Там не отражены пункты, подпункты из нормативных документов, у меня собственно вопрос, на сколько компетентный ответ главного архитектора? Могу ли я его оспорить?

02.06.2023, 15:19
Это лучший ответ

Их ответ некорректен.

Потому что если возможно формирование, то возможно предоставление участка в аренду.

Само по себе это никак не исключает доступ третьих лиц.

в постановлении об аренде и в договоре это может быть отражено.

Может быть установлен сервитут.

Ст. 274 ГК РФ.

02.06.2023, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с отказом и выпиской

02.06.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp

02.06.2023, 14:28
Оценка автора вопроса: