Москва, 02.06.2023, 15:07

Что делать, если не сдал госэкзамен и обучался на платных услугах?

Вопрос №20535409 из г. Москва
опубликован 02.06.2023, 15:07
Сегодня не сдала госэкзамен. Что теперь делать? Допустят ли до защиты диплома? Обучалась на платных услугах, при пересдаче надо будет платить за год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь надо пересдавать.

ДО защиты не допустят если не сдан госэкзамен.

За что надо платить зависит от условий Вашего договора. Посмотрите его (ст. 779 ГК РФ).

Вообще, такого обычно не включают в договор, чтобы платить еще за 1 год.

Вы же просто пересдавать будете а не год учиться.

Поэтому нет оснований для оплаты за год.

договор есть на руках?

02.06.2023, 15:09

А подавать уже сейчас можно?

02.06.2023, 15:11

Что именно подавать? Какой вуз у Вас?

02.06.2023, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подавайте заявление на пересдачу. Требование дополнительной платы за пересдачу неправомерно.

02.06.2023, 15:07

ЕЛЕНА, обидно конечно, но стоило продумать этот вопрос перед сдачей экзамена, подтянуть свои знания по предметам. Но если вы не сдали Госэкзамен, вас не допустят до защиты диплома. См. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ). Статья 59. Итоговая аттестация

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Переводитесь на курс ниже, либо в другой ВУЗ, но также на курс ниже.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

02.06.2023, 15:25