LSN Messenger
Стерлитамак, 02.06.2023, 19:19

Кому достанется наследство у умершего сына - внебрачному ребенку или старшей сестре?

Вопрос №20535884 из г. Уфа
опубликован 02.06.2023, 19:19
Мама умершего сына отказалась от наследства в пользу своей старшей дочери. У умершего был внебрачный ребенок. Кому достанется наследство? Мама умершего старше 90 лет, но инвалидности нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок умершего также имеет право на долю в наследстве. В данном случае отказ матери умершего не влияет на его наследственные права.

02.06.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарна за быстрый ответ!

Ребенок, через мать, может претендовать на часть имущества.

С уважением.

02.06.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Первым кто может претендовать это сын, в течении 6 месяцев должен обратиться к нотариусу

02.06.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ быстро и понятно!!!

Старшая дочь мамы и ребенок умершего в равных долях.

02.06.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарна за быстрый ответ

Если у ребенка в свидетельстве о рождении он записан папой, тогда у ребёнка и у бабушки первая очередность.

02.06.2023, 19:30

Бабушка отказалась же в пользу своей дочери

02.06.2023, 19:39

Я поняла. Просто вы сами дальше постройте логическую цепочку. Получается что остается сын и дочь бабушки

02.06.2023, 19:40

Наследникам 1 очереди.

Старшая дочь значит дочь умершего, а потому наследует 2\3. Не имеет значение брачный или внебрачный ребенок. Он такой же наследник. Его доля 1\3.

02.06.2023, 19:44

Ребенок и старшая сестра имеют права на наследство в равных долях.

Ребенок хоть и внебрачный, но он сын умершему.

А мать умершего отказалась в пользу старшей дочери (сестре умершего).

02.06.2023, 19:46

Сестра умершего 2 очередь же (дочь, бабушки которая отказалась от наследства в пользу старшей дочери). Отказ матери умершего от обязательной доли не может же быть сделан в пользу кого. Или я не права?

02.06.2023, 20:01

Право на наследство внебрачных детей возникает на том же основании, что и у ребёнка, родившегося в период официального сожительства супругов. Главное, чтобы было установлено отцовство в отношении ребенка.

02.06.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ