Санкт-Петербург, 02.06.2023, 21:47

По поводу разведения домашних животных на не подобающих категорий земель

Вопрос №20536097 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2023, 21:47
Так получилось, что у нас в поселке Калитино есть такой "Шанхай",где, когда то местная влатсь наделяла парой соткой земли каждого жителя. Земли в основном оформлены в аренду. И вот есть порядка двух десятков пользователей, которые разводят на них "хозяйство" кур, уток, гусей, индюков, коз и даже коров. Ладно вонь идет, от них, животные гадят, козы пакостят и прочее, но участились случаи кражи электроэнергии. Ну и понятное дело-чтобы куры неслись, надо их подсвечивать, цыплят выпаривать, коз обогревать. Все линии оформелны на общий счетчик, чтобы расчитываться с местными электросетями, так же есть индивидуальные счетчики у всех. Выходит так, что показания с общего счетчика не сходяться потом с сложенными показаниями индивидуального счетчика. Собирают собрание и решают, всем доплатить какую то определенную сумму денег. Я с этим не согласна, у меня нет хозяйства, нет даже лампочки, есть только скважина с насосом, в прошлом году нагорело 27 киловатт всего. Насколько вообще законно держать животных коров, коз,индюков и прочих на подобных землях? Хочу поднять вопрос этот на собрании. И хочу взяться основательно за их владельцев. Куда жаловаться. Как узнать категорию назначения этих земель. В основном все люди разводят огородики не большие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена.

1)тут вам мы сейчас особо не поможем.

2)Вам сейчас нужно обратиться в местную администрацию для ознакомления назначения данных земель, в случае чего оттуда могут направить в земельный комитет.

3)если откажут, то в таком случае пишите жалобу в администрацию, а параллельно в прокуратуру, пусть выясняют данные обстоятельства.

4)Касаемо света, тут не законно, уже вам отвечал, никто вам отключить не сможет, так как долга нет у вас для начала.

5)Но тут я боюсь вам придется идти до суда, по другому вы не решите вопрос.

6)Животных сельскохозяйственного назначения можно разводить на садовых участках, если это не запрещено правилами Товарищества собственников недвижимости (ТСН), а также на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или же для ведения личного подсобного хозяйства

ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь., ст. 131-132 ГПК РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

02.06.2023, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все понятно, не понятно одно, на каких землях, зона, разрешенное использование

02.06.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Как узнать это? назначение земель

02.06.2023, 21:54
Это лучший ответ

Что за собрание? Что за "колхоз" у Вас?

Обратитесь в администрацию местную с жалобой и к прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Про категорию земли - смотрите публичную кадастровую карту, в выписке из ЕГРН по своему участку можете узнать.

Но администрация и прокурор Вам должны ответить на этот вопрос... если его верно сформулируете.

02.06.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Никакого колхоза, какое то не понятное собрание местное, которое вечно угрожает расправой в случае чего-отключением электроэнергии и все. и вымогает деньги

02.06.2023, 21:53

Выше мой ответ уясните и действуйте.

Вымогать никто не имеет права - это в полицию заявление о преступлении - УК РФ Статья 163. Вымогательство

02.06.2023, 21:57

Понимаете, местные электросети отказываются учитывать индивидуальные счетчики. И приходится идти на поводу. Иначе никакой электроэнергии. Я на самом деле против животноводов

02.06.2023, 21:59