Могу ли я уйти в 50 лет на пенсию. Имея 15 лет инфекционного стажа палатной медсестры.
Работники, непосредственно обслуживающие больных
в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2):
При наличии льготного стажа 10 лет по списку №2, страхового стажа 20 лет, досрочное назначение пенсии с 50 лет (55-5 лет)
При наличии северного стажа 15/20 лет, и вышеуказанного стажа, возраст 50 лет, может быть уменьшен еще на пять лет до 45 лет (50-5)
Закажите и получите в ПСФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/
Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости
-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
п.2.ч.1 ст.30 (Список №2)
п.20 ч.1 ст.30 (медицинский стаж)
продолжительность (лет, месяцев, дней)
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
В соответствии со статьей 14 Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" Кабинет Министров СССР постановляет:
1. Утвердить:
а) Список N 1
б) Список N 2
СПИСОК №2
22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ
22600000-1754 б Работники, непосредственно обслуживающие
больных:
2260000 а а) в туберкулезных и инфекционных учреждениях,
отделениях, кабинетах:
2260000 а Средний медицинский персонал
2260000 а Младший медицинский персонал
Здравствуйте. Вы можете посмотреть в личном кабинете на сайте СФР индивидуальные начисления стажа и как только появится строка о возможности выйти на пенсию сможете выйти на пенсию.
Следует уточнить, сколько льготного стажа у вас подтверждено и по какой статье закона.