Арест моего автомобиля на дороге - как оспорить решение приставов при наличии единственного имущества и ребенка на иждивении

Есть исполнительный у приставов, я не являюсь злостным неплательщиком приставам, офиц. Списывают процент с зп. Тут решили арестовать автомобиль. Автомобиль является единственным имуществом, которое мне принадлежит. На ижлевении 1 ребенок. Можно ли оспорить данный арест? Арест производился на дороге.
Лучший ответ

Добрый день, Алена!

Да, вы имеете право оспорить арест!

Обращаться с жалобой на арест автомобиля следует именно в тот суд, который выносил решение об ограничительной мере.

Чтобы ответить Вам более конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с постановлением об аресте, будьте добры отправить скан (фото)

Добрый день. На какую статью закона можно сослаться? Их множество и найти нужную не могу

Да, можно в судебном порядке.

Здравствуйте, Алёна. Если сумма, подлежащая взысканию в рамках исполнительного производства, более 3000 руб., то приставы вправе арестовать принадлежащее должнику имущество.

В данной ситуации следует обратиться в судебные органы. Нужно написать исковое заявление на имя судьи, который вынес постановление о признании автовладельца должником. В заявлении потребовать снять арест или ограничение на пользование транспортным средством, указать причины, по которым иск должен быть удовлетворен.

Оспорить можно.

Действия пристава законны. То, что Вы указали не является основанием признать действия пристава незаконными.