LSN Messenger
Краснодар, 03.06.2023, 08:34

Как вернуть деньги без расчетного счета в банке в условиях отмененного судебного приказа и не закрытого исполнительного производства?

Вопрос №20536527 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2023, 08:34
Как вернуть деньги, был поворот решения по отмененному судебному приказу, но у меня нет расчетного счета в банке? Не открываю р/с, т.к. есть ещё не закрытое исполнительное производство. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если у Вас имеется Определение мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа, то Вы вправе у мирового судьи на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) получить исполнительный лист о взыскании с должнику сумму долга, указанного в Определении мирового судьи.

Во-вторых, далее Вы вправе с письменным заявлением предъявить исполнительный лист для исполнения с учетом положений статей 8, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (почитайте сами эти статьи внимательно).

Более подробно об этом на примере аналогичного гражданского дела, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику о повороте исполнения судебного приказа на ваш юридический вопрос № 20536527 было для Вас полезным.

03.06.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Очень развернутый и грамотный ответ! То, что мне нужно 👍🤝

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С заявлением о повороте исполнения судебного акта обращайтесь в суд.

03.06.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обратиться к приставам, способ получения указать наличными только так

03.06.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, похоже только вы прочитали мой вопрос!👍

Я уже думала указать почтовое отделение связи, или это не то?

03.06.2023, 08:43

В ИЛ указывется только расчётный счёт и приставы наличкой никому ничего не выдают, это не предусмотрено Законом, только на банковский счёт.

03.06.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Написать заявление в суд о повороте судебного приказа. Если деньги были удержаны приставом до момента отмены приказа, автоматически они не возвращаются, только если суд вынесет определение о повороте судебного приказа.

03.06.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По вопросу возврата денег в отсутствие расчётного счета, следует обратиться на приём к приставу, и договориться о способе возврата (наличными из кассы, на расчётный счёт другого лица по Вашему указанию и т. п.).

03.06.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, то что надо!👍

Выпишите доверенность с правом получения денег на кого-либо (кто вам отдаст деньги) он предъявит в банк и получит деньги на свой счет.

03.06.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:
Точно, спасибо большое!

Открыть счёт вы можете в любом банке независимо от наличия ИП. Однако деньги спишут при поступлении. Получайте ИЛ и у вас 3 года для его предъявления с даты вступления судебного постановлеиния в законную силу. Ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

03.06.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:
Поняла! Большое спасибо!👍