МКД, как оформить дом блокированной застройки?
Здравствуйте. Прежде всего, цитирую информацию, размещённую на официальном сайте Росреестра.
В случае если здание изначально соответствовало признакам жилого дома блокированной застройки и реконструкция для его раздела не требуется, постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образованные блоки осуществляется на основании заявления всех сособственников указанного объекта недвижимости с приложением соглашения о разделе объекта недвижимости или соответствующего решения суда, а также технического плана, в состав приложения к которому в качестве обоснования кадастровых работ необходимо включить заключение органа, уполномоченного в области градостроительной деятельности, содержащее информацию, подтверждающую, что исходное (преобразуемое) здание соответствует характеристикам жилого дома блокированной застройки без необходимости проведения реконструкции.
Дополнительно поясняю. Собственникам квартир необходимо, прежде всего, обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технических планов и к строительно-техническому эксперту за изготовлением заключения. С готовыми документами, составленным соглашением о разделе объекта недвижимости, паспортами и правоустанавливающими документами на недвижимость собственники обращаются в Севреестр.
По вопросу в администрацию обратитесь.